Подложка для ламината. Какую выбрать.

Напольное покрытие – может сильно изменить интерьер любого помещения, где будет уложено. В последнее время очень часто, в качестве напольного покрытия выбирают ламинат. Он не только красивый на вид, но он еще и долговечен. Но чтобы ламинат, как можно дольше радовал ваш взгляд. Необходимо его правильно выбрать и уложить. При укладке ламината, обязательна должна использоваться подложка под ламинат. Если вы уже определились какой ламинат выбрать. Тогда прочитайте для чего нужна подложка, и на какой остановить свой выбор.

Зачем нужна подложка для ламината

Устранение неровностей

Подложка – это тонкий материал (листовой или рулонный). Который укладывается между напольным покрытием (ламинат, паркетная доска и т.п.) и основанием пола, деревянным или бетонным. Ламинат требователен к состоянию основания, перепады не более 2мм на 1 метр. Подложка позволяет компенсировать небольшие перепады и неровности. А также служит для уменьшения колебаний при ходьбе. Что благотворно отражается на замках ламината, позволяя им служить дольше.

Звукоизоляция

Одна из основных функций подложки для ламината - звукоизоляция. Ламинат - это всё-таки «шумное покрытие», если постелить без подложки, при ходьбе панели будут стучать об основание. Соседи вам спасибо не скажут, да и самим будет неприятен этот звук. А материал подложки позволит погасить посторонние шумы.

Гидроизоляция

Ламинат-это, древесноволокнистая плита, которая ка известно не любит воду. Подложка поможет частично защититься от влаги. Это конечно не полная гидроизоляция, но не позволит влаги, которая исходит от бетона добраться к покрытию. Ламинат укладывается на бетонную стяжку через 28 дней. На наливной пол через неделю. Что бы проверить можно ли укладывать напольное покрытие. Нужно на ночь положить бумагу или кусок целлофана. Если утром бумага влажная или под целлофаном конденсат. То укладывать ламинат нельзя.

Теплоизоляция.

Сам ламинат не способен долго задерживать тепло. Поэтому теплоизоляционные функции исполняет подстилающий слой. Сама подложка, способна снизить потери тепла. Да и холод, который тянет от бетона вполне задержит

Виды подложки для ламината

Подложки разделяют по форме: рулонные и листовые.
И по материалу изготовления: синтетические и натуральные.
Синтетические – пенополистирол, пенополиэтилен.
Натуральные- пробковая, хвойная.

Вспененный полиэтилен

Пористый материал наподобие упаковочной тары. Один из самый простых и недорогих видов подложки. Преимущества:

Недостатки - низкая прочность, материал при укладке можно легко повредить. Не желательно использовать. Если такая подложка используется в местах повышенной проходимости. Подстилающий слой быстро проминается и перестает служить в качестве амортизации
По цене самая дешевая от 15руб. за кв.м.

Фольгированный пенополиэтилен

Экструдированный полистирол

Материал хорошо зарекомендовал себя при длительной эксплуатации. Преимущества:

Самый актаульный по цене и качеству.Средняя цена от 30 руб. за кв.м.

Подложка Туплекс и Профитекс

Финская технология между двух пленок из полиэтилена высокого и низкого давления, расположены шарики пенопласта.

Цена на подложку Туплекс от 110 руб кв.м.

Пробковая подложка под ламинат

Пробковая подложка под ламинат Пробка – это натуральный материал, листовой формы. Сделан из измельченной коры пробкового дерева. Натуральный и безопасный материал. Преимущества;

Поверхность пола для монтажа пробковой подложки должна быть идеальной. И еще пробка боится влажности, не вкоем случае не укладывать на влажные повехностм. Впрочем это касается всех подложек. Не знаю стоит ли считать недостатком высокую стоимость материала. Всё натуральное дорого.
Цена на пробковую подложку от 140 рублей за кв.м.

Хвойная подложка под ламинат.

Начал использоваться это материал сравнительно недавно. Поэтому точных «За» и «Против» пока определить точно не получается. Преимущества:

Недостатком можно считать способность впитывать посторонние запахи. Хрупкие листы, очень часто ломаются при укладке и транспортировке.
Цена на хвойную подложку от 100 рублй за кв.м.

Толщина подложки для ламината

Почему-то есть мнение что чем больше толщина подложки, тем лучше для ламината. Стоит заметить это ошибочное мнение. На практике выбирая подложку не стоит брать материал более 3 мм. толщиной.
Если есть перепады разной толщины, на замки ламината, будут сильные нагрузки. А в местах соединения замков, будет происходить частичная деформация. И в результате постоянного воздействия замки будут ломаться и выходить из строя. И соответственно ламинат разойдется.
Самая оптимальная толщина 2-3 мм. Для идеально ровной поверхности 2 мм. С незначительными неровностями 3мм.

Предыдущая статья

← Какой выбрать ламинат